福建国考

考试类型

热点推荐

您现在的位置:首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 行测技巧 >

2019国家公务员考试技巧:如何在有限的时间内答完所有的题

2018-09-21 16:22:29| 福建国家公务员考试信息网

福建国家公务员考试信息网为您提供2019国家公务员考试行测资料,包含2019国家公务员考试试题练习,国家公务员考试每日一练,国考行测答题技巧等信息。

“这次考试有30题没时间做,要是能再多做个几题就好了,就差2分”、“数学题我不是不会做,就是时间不够”、“数学题我都是放弃的,根本来不及做”……这是很多考生的真实写照,年年备考,年年落榜。难道答完所有题就真的那么难,真的无法实现吗?

答案当然不是,随着今年中公170+、180+的高分学员的纷纷涌现,我们完全有理由相信这不是妄想。

我们知道,福建事业单位考试一般总题量是110题;省考总题量120题;国家公务员考试行测副省级卷子总题量是135题,市地级130题。考试时间都是120分钟。刨去涂卡时间,平均每道题只有48-60的作答时间。那么怎么做才能在保证正确率的前提下答完所有题呢?首先我们将备考分为三个阶段——初期(积累阶段)、中期(巩固阶段)、后期(冲刺阶段)。欲速则不达,一口吃不成一个大胖子,没有前期的理论学习打基础,何谈后期提高速度呢?在竞争日益激烈的公考路上,想靠投机取巧拿得高分犹如登天。当然,理论学习不是简单的买本书,看看书做做题就够了,而要有思路有方法的。下面中公教育专家就以一道逻辑题为例来说明备考初期要做到的几个要点。请看例1:

例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见(    )。

A.王铭当上了空姐               B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐               D.王铭当上了司机

一、看题型

这是一道真假话问题,零基础同学可能会问:老师,真假话问题是什么?怎么看出来的?这两个问题就是大家在备考时容易忽略的,殊不知题型对于解题有多么重要?不知道题型又怎么知道考点,更何来的解题思路。学会识别题型,才能做到举一反三,通过做一道题达到会一类题的效果。

二、判断考点

判断考点就是明确考查范围,这是选择解题方法的依据。这道题既然是真假话问题,考查的自然是已知条件之间的真假关系。接着就是第三步——选取相应的解题方法。

三、解题方法

真假话问题常规解法是假设法。假设王铭当上公务员为真,则李盈当上空姐为假,王铭当上空姐为假,王铭当上司机为假,于是李盈当上公务员为真,与前面的结论相矛盾,故假设不成立;假设王铭当上公务员为假,则李盈当上空姐为真,于是李盈当上公务员为假,进而推出王铭当上司机为真,则王铭当上空姐为假,再推出杜葭当上公务员为真。答案选D。

四、只有这种方法吗?

前面三步属于常规步骤,能做到这三步说明你已经领先多数考生,但这样还不够,你需要的是做到出类拔萃,脱颖而出。前面说过,真假话问题考查的是真假关系,所以通过找真假关系解题往往是可行的,而且会比假设法更快。比如这道题,通过观察可以发现,提及王铭的三句话应是1真2假,于是可以得出,剩下的三句话是2真1假,而这其中,“李盈当上了空姐”和“李盈当上了公务员”这两句话必有1假,因此,“杜葭当上了公务员”为真,则“李盈当上了公务员”为假,于是“王铭当上了司机”为真,答案选D。

当然,这个方法还不够快,我们可以继续总结。可以发现,提及“杜葭”的条件只有一个,而且这个条件通过推导最后证明是真的。那么,是否可以认为这种真假话的题目里,与只提到一次的对象相关的条件是不是一定为真?不全然是。当题目具备以下两个特征时,才可如此判断:(1)n个对象,已知2n句话,且半真半假;(2)有关同一对象的句子判断的属性各不一样,如提及“王铭”的三句话各不一样,提及“李盈”的也是。

这么一总结,下次碰到类似的题目还不是手到擒来吗?各位考生可用例2验证一番。

例2.一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。

甲填:3是欧洲,2是美洲

乙填:4是亚洲,2是大洋洲

丙填:1是亚洲,5是非洲

丁填:4是非洲,3是大洋洲

戊填:2是欧洲,5是美洲

结果是他们每人只对了一半。

根据以上条件下列正确的选项是:

A.1是亚洲,2是欧洲                     B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲                     D.4是美洲,5是非洲

【中公参考解析】题干一共涉及5个对象,给出了10句话,且半真半假,满足第一个特征。再观察提到相同对象的语句可发现,它们的内容各不一样,满足第二个特征。所以可以直接得出只提及一次的“1是亚洲”为真,则“4是亚洲”为假,“2是大洋洲”为真,于是可得“2是美洲”为假,“3是欧洲”为真,同时,“3是大洋洲”为假,“4是非洲”为真。答案选C。

希望通过这两道题抛砖引玉,让考生们明白科学的解题思路和解题方法的重要性,找到正确的备考方向,并在做题时做到准而快。至于备考中期和后期的重点敬请关注下回!

2019国家公务员考试行测资料】推荐阅读:

2019国考行测备考资料汇总

2019国家公务员考试行测提分技巧:可能性推理力度比较技巧

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:黄敏)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4